г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Награждение академика А.Г. Храмцова

Середина июля ознаменовалась награждением выдающегося ученого, академика РАН, академика РАСХН, д.т.н., Заслуженного профессора Андрея Георгиевича Храмцова. Событие состоялось на базе АО «МКС» в цехе лактозы. На вручении присутствовали сотрудники АО «МКС», СКФУ, депутаты Государственной Думы РФ и СК, представители прессы.

22 июня академику А.Г. Храмцову исполнилось 85 лет. В его честь была проведена конференция «Современные достижения биотехнологии. Глобальные вызовы и актуальные проблемы переработки и использования вторичных сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса России», организованная СКФУ совместно с АО «МКС». Мероприятие собрало представителей молочной индустрии, соратников и друзей юбиляра, которые приняли участие в пленарных заседаниях, экскурсии по молочному комбинату «Ставропольский», дегустации, а также поздравили академика, отметили заслуги Андрея Георгиевича и его учеников! Но не все почетные гости смогли присутствовать на данном мероприятии. Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева прислала видео поздравление в честь юбиляра, а 12 июля приехала лично поздравить академика, отметить его заслуги, важность его разработок и вклад в науку и развитие молочной отрасли как Ставропольского края, так и России в целом.


Ольга Тимофеева вручила Андрею Георгиевичу Благодарственное письмо за плодотворную научную деятельность, развитие технологий переработки молочного сырья и весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов пищевой индустрии.


По поручению Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И. Кашина Ольга Тимофеева вручила академику Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд, неоценимый вклад в развитие современных технологий в молочной промышленности и создание уникального производства лактозы в городе Ставрополе.

Академик А.Г. Храмцов выступил с ответным словом, где указал значимость внедрения технологии лактозы в производство для развития отечественной молочной промышленности, решения вопросов импортозамещения, развития экономики России. Он также отметил необходимость и значимость для отрасли дальнейших разработок в области технологий глубокой переработки молочного сырья и получения производных лактозы – препаратов лактулозы! Академик подарил Ольге Тимофеевой собственноручно подписанный экземпляр книги, выпущенной к его юбилею: Ведущая научная школа федерального уровня «Технологии живых систем».









Для молочной отрасли края, ученых и производственников бесценно, что нас помнят, слышат и ценят на Федеральном уровне!