г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Продукты МКС для поддержки иммунитета


В конце зимы–начале весны иммунная система человека особенно уязвима для различных инфекции, поэтому всем следует уделять повышенное внимание образу жизни и питанию: высыпаться, больше двигаться и дышать свежим воздухом, включать в рацион продукты, богатые витаминами и минералами, и, конечно, поддерживать баланс микробиоты кишечника, которая, как известно, является одним из главных факторов здорового иммунитета.
Отметим, регулярное употребление натуральных продуктов МК «Ставропольский» не только наполнит организм важными макро- и микронутриентами, но и позволит поддержать здоровье кишечника и противостоять инфекциям.
Рекомендуем включить в ежедневный рацион следующие продукты.
Кисломолочные продукты  с живыми пробиотиками и полезными для микробиоты кишечника и организма человека продуктами их обмена – метабиотиками (витаминами, аминокислотами, органическими кислотами и ферментами): питьевые и густые биойогурты с пробиотиками, биосметану с пробиотическими микроорганизмами L. casei, термостатный кисломолочный продукт «Снежок» с пробиотиком L. Rhamnosus (штамм LGG®).
Отдельно стоит сказать об уникальном кисломолочном напитке МКС – кефире на живых кефирных грибках, в их составе содержится порядка 200 видов различных микроорганизмов, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье и иммунитет! Исследование этой удивительной природной системы ученые продолжают и сегодня, открывая все новые свойства кефирных грибков. В наши дни из-за сложности культивирования кефирных грибков многие молочные предприятия отказались от традиционного метода производства кефира, а опытные и высококлассные специалисты МКС продолжают культивировать кефирные грибки и производят кефир классическим способом.
Кроме традиционного кефира комбинат выпускает «Бифидок» – кефир, обогащенный бифидобактериями.
Сливочное масло – уникальный по своей физиологической значимости и усвояемости продукт. Оно богато витаминами А, D, Е, β-каротином, фосфором, эссенциальными полиненасыщенными жирными кислотами и другими важными для организма человека веществами, необходимыми для нормального обмена веществ. На молочном комбинате «Ставропольский» сливочное масло производят по уникальной технологии, которая позволяет сохранить в готовом продукте всю пользу молочного жира. Жир в молоке находится в виде невидимых глазу жировых шариков, окруженных оболочкой, которая состоит из высокоценных веществ, в том числе: глицеридов молочного жира, фосфолипидов, белков, углеводов и других нутриентов. При производстве масла на МКС все эти вещества остаются в масле.
Состав оболочек жировых шариков молока до сих пор остается темой исследования ученых во всем мире, которые постоянно открывают новые входящие в состав молочной жировой глобулы ценные вещества и их свойства. В частности, одно из таких веществ – высокомолекулярный гликопротеин муцин, который, по мнению ученых, играет важную иммунопротекторную роль, так как связывает и изолирует патогенные микробы в кишечнике, и является компонентом врожденного иммунного ответа, который снижает тяжесть протекания респираторных вирусных инфекций. Установлено, что муцин участвует в защите слизистой оболочки желудка от колонизации Helicobacter pylori (бактерии, которая может вызывать воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки) и подавляет инфекции, вызванные кампилобактериями (Campylobacter jejuni). Кроме этого, муцин может препятствовать адгезии таких бактерий, как Escherichia coli, Salmonellaenterica, Staphylococcus aureus и Bacillus subtilis, к клеткам кишечного эпителия человека.
Кроме привычных видов масла («Традиционного», «Крестьянского», «Любительского») на МКС производят уникальное кисло-сливочное масло с пробиотиком L. acidophilus!
Молоко с лактулозой – еще один продукт для поддержания здоровья и иммунитета человека.
Лактулоза обладает ярко выраженными пребиотическими свойствами, то есть она стимулирует рост и активность полезной микрофлоры кишечника, тем самым оказывая благотворный эффект на работу пищеварительной системы и организма человека в целом.
Лактулоза не расщепляется пищеварительными ферментами, не всасывается в желудке и тонкой кишке и в не измененном виде достигает толстого кишечника. Там она избирательно стимулирует рост и развитие бифидо- и лактобактерий (представителей нормальной кишечной микрофлоры), являясь для них питательным субстратом.
Тем, кто хочет заботиться о здоровье и не отказываться от десертов, рекомендуем обратить внимание на кисломолочное мороженое с пробиотиком L. acidophilus и пребиотиком лактулозой, а также на мороженое «Имбирное», в составе которого натуральный имбирь, известный своими антисептическими и противовоспалительными свойствами.
Молочный комбинат «Ставропольский» желает всем прекрасного самочувствия! Будьте здоровы!