г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Молоко ночной дойки – еще один продукт от МКС против коронавируса!

Сегодня РИА «Новости» сообщило: исследователи из Канады и Аргентины выяснили, что мелатонин в некоторых случаях предотвращает заражение коронавирусом SARS-CoV-2, развитие тяжелой формы COVID-19, а также может стать препаратом, поддерживающим действие вакцины. Результаты опубликованы в журнале Diseases.
Известно, что гормон мелатонин обладает противовоспалительными, иммунорегуляторными и антиоксидантными свойствами, противодействует хроническим нарушениям сна и помогает при диабете, метаболическом синдроме и сердечно-сосудистых заболеваниях.
Исследователи из Университета Торонто в Канаде и Папского католического университета Аргентины подготовили обзор, в котором собрали доказательства того, что мелатонин может снижать тяжесть протекания COVID-19, а возможно, и ингибировать коронавирусную инфекцию.
Вирус SARS-CoV-2 распространяется в организме через рецептор ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2). Спайковый гликопротеин на поверхности вируса стыкуется с ACE2, проникает в клетку-хозяин и начинает там размножаться.
Авторы отмечают, что мелатонин эффективно связывает и подавляет образование кальмодулина — белка, который регулирует поверхностную экспрессию ACE2. Кроме того, мелатонин снижает количество провоспалительных цитокинов, которые связаны с тяжелым заболеванием COVID-19, а также оказывает противовоспалительное действие через сиртуин-1 — белок, который подавляет поляризацию макрофагов.
Помимо уменьшения воспаления и снижения уровня цитокинов, мелатонин обладает антиоксидантными свойствами, так как участвует в устранении свободных радикалов — он метаболизируется до соединений с высокой активностью и запускает синтез антиоксидантных ферментов.
Есть у мелатонина и другие полезные для борьбы с инфекцией качества. Он хронобиотик и цитопротектор.
Как хронобиотический агент он влияет на физиологическую регуляцию биологических часов, помогая исправить десинхронизированный циркадный ритм. Это важно для повышения энергии организма и укрепления иммунной системы. Как цитопротектор мелатонин защищает от сопутствующих, осложняющих COVID-19 заболеваний.
Наконец, мелатонин обеспечивает нейрозащиту. Известно, что некоторые пациенты с COVID-19 испытывают симптомы, связанные с вирусной активностью в мозге, такие как потерю обоняния, паралич, инсульт, делирий, менингит, судороги и энцефалопатию. В качестве нейрозащитного агента мелатонин помогает предотвратить многие неврологические эффекты COVID-19.
Авторы считают, что мелатонин может стать универсальным средством, «серебряной пулей» в борьбе с COVID-19. Они предлагают рассмотреть препарат в качестве поддерживающего или самостоятельного антивирусного средства, а также как адъювант для повышения эффективности вакцин против SARS-CoV-2, поскольку он помогает предотвратить повторное заражение.
«Использование безопасного лекарственного препарата мелатонина в адекватных дозах может предотвратить развитие тяжелых симптомов заболевания у пациентов с коронавирусом, уменьшить иммунопатологию коронавирусной инфекции», — пишут авторы статьи.
Исследователи также отмечают, что более тяжелое протекание COVID-19 у пожилых пациентов может быть связано в том числе с более низким уровнем мелатонина в их организме.
Молоко ночной дойки – это инновационный продукт МК «Ставропольский», в котором содержится мелатонин естественного происхождения.
Подчеркнем, хроническая нехватка мелатонина наблюдается у людей, работающих в ночную смену, у «сов», которые ложатся спать за полночь, у тех, кто часто засыпает при включенном свете. Основная доза мелатонина вырабатывается с 12 часов ночи до 4 часов утра.
Современный ритм жизни, к сожалению, не способствует выработке достаточного количества мелатонина, и врачи рекомендуют принимать препараты на основе гормона мелатонина дополнительно. Побочные эффекты от приема лекарственного препарата мелатонина не зафиксированы, однако искусственный мелатонин имеет ряд противопоказаний: его не могут использовать беременные и кормящие женщины, люди с сахарным диабетом первого типа и другими аутоиммунными заболеваниями, почечной и печеночной недостаточностью, тяжелыми формами аллергии, а также те, кто подвержен длительным депрессиям.
Ученые установили, что если коров доить ночью, то содержание мелатонина в молоке повышается в несколько раз! На российском рынке впервые молоко ночной дойки выпустил МК «Ставропольский». Специально для этого организовано ночное доение коров на фермах с последующей технологической обработкой и розливом на заводе.

Таким образом, мелатонин, содержащийся в этом молоке, имеет естественное происхождение, а значит, каждый может безопасно улучшить качество своего сна и жизни, а также дополнительно защититься от коронавирусной инфекции, просто выпив на ночь стакан молока ночной дойки от МК «Ставропольский»!