г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 
Масленица - это праздник, олицетворяющий связь с предками и многовековые традиции. У древних славян Масленица знаменовала собой встречу двух сезонов, зимы и весны, и пробуждение природы. В 2023 году масленичные гуляния проходят с 20 по 26 февраля, в короткую рабочую неделю.
Главным блюдом Масленицы традиционно являются блины, которые олицетворяют собой солнце.
мас
Существует множество рецептов блинов, и у каждой хозяйки он свой. Блины пекут на молоке, кефире, простокваше, которые можно найти в ассорименте МКС. И обязательно это угощение делают с маслом. Есть версия, что от этого и пошло название праздника. В качестве начинки рекомендуем творог или творожную массу,сметану и сгущенное молоко от МКС!
мас2

Традиции и обычаи Масленицы

У каждого дня Масленицы есть название и особые традиции.

  • Понедельник — встреча. 20 февраля. В первый день Узкой Масленицы сваты ходили в гости друг к другу на блины. В деревнях заканчивали строить снежные городки, горки.
  • Вторник — заигрыши. 21 февраля. Парни и девушки вместе катались с горок, ходили в гости на блины. В этот день было принято устраивать смотрины невестам. Если родители договаривались о браке, то свадьбу играли после Пасхи, на Красную горку.
  • Среда — лакомки. 22 февраля. Зять с гостями идет на блины к теще. Заканчивается Узкая Масленица.
  • Четверг — разгуляй. 23 февраля. Первый день Широкой Масленицы. Вся работа прекращается, и начинаются гуляния: катания на санях, кулачные бои, прыжки через огонь.
  • Пятница — тещины вечерки. 24 февраля. Теща с подругами приходит на блины и угощение к зятю.
  • Суббота — золовкины посиделки. 25 февраля. Невестки приглашают в гости родственников мужа и обязательно золовок (сестер мужа). Золовке полагается подарить небольшой подарок.
  • Воскресение — проводы Масленицы. 26 февраля. Главный день народных гуляний завершается сжиганием чучела. В православии последний день Масленицы совпадает с Сыропустной неделей, более известной как Прощеное воскресенье.
масл3
Желаем вам солнечной Масленицы и вкусных блинов с продуктами от МКС!!!