г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Всемирный день мороженого


10 июня сладкоежки всего мира объединяются в едином порыве – любви к мороженому. Впрочем, к ним могут присоединиться и те, кто сладкому предпочитает соленое, острое, горькое и более специфическое на вкус. Для них тоже есть мороженое, странное, но все же.

По самым примерным подсчетам, мороженому насчитывается уже более 5 000 лет! Наиболее дотошные исследователи происхождения разных блюд нашли упоминания о десерте, «предке» мороженого, в китайских манускриптах в виде замороженного фруктового сока аж в XI веке до нашей эры. Еще одним древнейшим источником, описывающим приготовление охлажденного сока, были письма царя Израиля Соломона. Римский император Нерон (54–68 года н.э.) велел доставлять с горных вершин лед и снег, которые хранились в специальных помещениях под его дворцом, чтобы в любой момент можно было заморозить фруктовые напитки перед подачей на стол.

Интересные факты

Самое дорогое мороженое – золотое. Стоимость одной порции может доходить до $1 000! Подают его лишь в элитных ресторанах крупнейших городов США. В стаканчик с вкуснейшим мороженым кладутся слои съедобной золотой фольги толщиной меньше человеческого волоса, редкие фрукты и ягоды.

Самое «аппетитное» мороженое со вкусом бекона, сыра, оливок, а также с томатным соком и базиликом, со вкусом колы и фисташек.

Самое «мужское» мороженое со вкусом пива и креветок.

Самое «женское» мороженое – с сиренью! Оно фиолетового цвета и пахнет настоящей сиренью!

Самое «лесное» мороженое – со вкусом еловых шишек с добавлением аромата зеленого чая.

Самое странное мороженое – со вкусом селедки.

Самое «горячее» мороженое - его обваливают в панировке и непосредственно перед подачей быстро обжаривают во фритюре.

Самое «острое» мороженое - в его составе чеснок и черный перец.

Самое «сексуальное» мороженое - приправлено виагрой!

Самое «экзотическое» мороженое - с угрем, вымоченным в черном чае и мороженое из китового мяса, а также десерты с акульими плавниками, грибами, водорослями или дурианом.

Самое «забавное» мороженое - оно светится в темноте.