г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

В Китае рассказали, как молочные продукты помогают в борьбе с вирусами




Четыре крупнейшие молочные ассоциации Китая совместно с Национальной ассоциацией индустрии здравоохранения и Национальным институтом питания и здравоохранения при Китайском центре по контролю заболеваний подготовили «Рекомендации по потреблению молока и молочных продуктов для жителей КНР». Основная задача документа – укрепление иммунной устойчивости населения в борьбе с недавней вспышкой COVID-19, пишет The DairyNews.
«Наука доказала, что сбалансированное питание может помочь улучшить здоровье кишечника и повысить иммунную устойчивость, что в свою очередь обеспечит важную поддержку в борьбе с болезнями», – говорится в совместном заявлении ассоциаций.
Китайские эксперты рекомендуют ежедневно употреблять 300 г молочных продуктов, при этом среднедушевое потребление в КНР пока остается достаточно низким, несмотря на существенный рост в последние 10 лет.
Новые рекомендации основываются на пяти руководящих принципах:
1) Потребление 300 г жидкого молока или его эквивалента в виде 38 г сухого молока, 30 г сыра и т.д.
2) Повышенное потребление молочных продуктов, ферментированных молочнокислыми бактериями или обогащенных пробиотиками/пребиотиками.
3) Потребители с непереносимостью лактозы могут потреблять безлактозные и низколактозные молочные продукты. «Старайтесь потреблять молочные продукты в небольших количествах несколько раз в день», – говорится в рекомендациях.
4) Беременным женщинам и кормящим матерям рекомендовано увеличить потребление молока до 500 г в день или в эквивалентных продуктах – сыр, творог, йогурт. Детям от двух до пяти лет - от 350 до 500 г молока.
5) Для грудных детей до 6 месяцев рекомендовано исключительно грудное вскармливание или специально подобранные врачом смеси, если грудное вскармливание невозможно.
Глубокая вера ученых и ассоциаций в пользу молочных продуктов для иммунитета проистекает из того, какую роль в иммунном ответе играют его ингредиенты: лактоферрин, иммуноглобулин, лактальбумин, гликопептиды и т.д.
«Исследования показали, что лактоферрин ингибирует вирусную инвазию, блокируя якорную точку, где вирус связывается с клеткой человека, вторгаясь в нее», – говорится в рекомендациях.
Ряд ингредиентов молока также регулирует кишечную флору, влияя таким образом на иммунный ответ человека.


О пользе кисломолочных продуктов для иммунитета рассказал и английский эпидемиолог Тим Спектор, подробнее по ссылке:
https://www.dairynews.ru/news/epidemiolog-tim-spektor-potreblenie-naturalnykh-yo.html

Источник: The DairyNews