г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

XII МОЛОЧНАЯ ОЛИМПИАДА. Новые горизонты.

Вот уже двенадцатый раз информационное агентство The Diary News и Центр изучения молочного рынка (DIA) проводят одно из наиболее значимых для молочной индустрии событий – «Молочную олимпиаду». Традиционно мероприятие проводится в конце весны в различных городах России и за рубежом. В 2021 г Молочная Олимпиада прошла в городе-герое Новороссийске.  Мероприятие приняло более 300 гостей из разных регионов РФ, Беларуси. Многие зарубежные эксперты приняли участие в on line формате.

Молочная олимпиада представляет собой сильную независимую площадку, которая собирает экспертов, аналитиков, бизнесменов, руководителей предприятий и специалистов молочной и смежных отраслей для обмена мнениями, передовым опытом, обсуждения тенденций развития молочного рынка. Среди приглашенных спикеров также стоит отметить представителей власти как регионального, так и федерального уровня, которые осветили положение отрасли по отдельным регионам и в целом по России, постарались ответить на волнующие вопросы.


Мероприятие проводилось несколько дней. 24 мая состоялся VIII Летний молочный саммит, посвященный глобальным вопросам, прогнозированию развития отрасли и молочного рынка в перспективе до 2030 г. Одним из глобальных вызовов XXI века будет являться рост населения планеты до 9 млрд. человек к 2030г, что в свою очередь потребует значительного увеличения объемов продовольствия (в частности, по прогнозам аналитиков необходимо увеличение производства молока на 40 – 70%).

- В России, по оптимистическим прогнозам, к 2030 г ожидается рост производства молока-сырья примерно до 31 млн т в год, - отмечает директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. Однако, не исключен прогноз стагнации потребления молока, что может ограничить возможности роста молочных предприятий. Помимо осуществления политики импортозамещения, отрасль в скором времени будет готова развивать направления экспортных поставок своей продукции за рубеж, перспективными среди которых по мнению аналитиков, представляются страны Африки и Азии.

25 мая отмечено насыщенной программой I Международного молочного футурологическиго конгресса, на котором поднимались вопросы:

- развития молочного животноводства;

- перспективы, проблемы реализации и безопасность молочной продукции;

- глубокой переработки молочной сыворотки;

- маркетинга, особенности выхода на новые рынки, развитие рынка немолочных напитков.




В секции «Глубокой переработки молочной сыворотки» были подробно освещены перспективы производства молочных ингредиентов. Начальник технологического отдела АО «МКС», директор Центра биотехнологического инжиниринга СКФУ, к.т.н., Георгий Анисимов рассказал об опыте проведения научно-исследовательских работ и организации производства лактозы (молочного сахара) на ОА «МКС». В период с 2017 по 2020г коллективами предприятия и вуза был реализован совместный проект по созданию высокотехнологичного производства лактозы для фармацевтической и пищевой отраслей промышленности, поддержанный Министерством науки и высшего образования. Созданное производство является уникальным для РФ и призвано сократить долю импорта данной продукции. До этого момента Россия ежегодно импортировала порядка 20 тыс.тонн молочного сахара. Разработанная учеными технология позволит выйти на производство до 4 тыс. тонн к 2022г. Также, Георгий отметил предпосылки и этапы организации этого процесса, указал на «подводные камни».





Мероприятие не зря носит название Олимпиады, т.к. для поддержки соревновательного спортивного духа 25 мая состоялся 2-х километровый забег вдоль Набережной имени Адмирала Серебрякова города-героя Новороссийска. Забег проводился под лозунгом: «Молочники – за здоровый образ жизни», что отвечает современным тенденциям развития молочной индустрии. Организаторы обозначили принцип: «Главное не победа, главное – участие!». В забеге приняло участие более 50 человек. Целью забега является укрепление воли и формирование командного духа, так необходимого молочного отрасли в современных условиях.

Сводная команда АО «МКС» и СКФУ в полном составе приняла участие в забеге, показав сплоченность и подтвердив приверженность к спорту и здоровому образу жизни!


Программа Олимпиады была продолжена 26-27 мая мероприятиями по интеграции молочной отрасли с другими пищевым отраслями, в частности, с HoReCa и виноделием, которые ставят целью показать пути развития сыроделам в РФ.

Несомненно, мероприятие имело практическую ценность для всех участников, т.к. представило возможность не только обсудить проблемы молочной отрасли, но и узнать о новых трендах, обменяться опытом, познакомиться с новыми технологиями, направлениями, технологическими решениями. Мероприятие было организовано на высоком уровне, за что наш коллектив выражает особую благодарность специалистам информационного агентства The Diary News и Центра изучения молочного рынка (DIA).








Первый Kieselbaal от Kieselmann достался Георгию Анисимову, как лучшему спикеру секции: Молочные технологии. Глубокая переработка сыворотки.