г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

МКС участвует в клиническом российском медицинском исследовании Министерства здравоохранения РФ!

9-10 сентября сотрудники молочного комбината «Ставропольский» приняли участие в бесплатном медицинском исследовании (диспансеризации), организованным Министерством здравоохранения Ставропольского края совместно с ФГБУ «Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины» Минздрава России в рамках клинического российского исследования ЭССЕ - РФ3 (Эпидемиология Сердечно-Сосудистых Заболеваний в регионах Российской Федерации). Мероприятие в России проводится уже в третий раз, и в исследовании принимают участие 30 регионов РФ, в том числе и Ставропольский край.

Пробирки

В Ставрополе организацией проведения исследований руководит заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Надежда Владимировна Агранович.
Агранович

Основной целью исследования является изучение распространенности сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), биологических и поведенческих факторов риска ССЗ, и их ассоциации в регионах Российской Федерации (РФ) с различными экономическими и климатогеографическими характеристиками для определения профиля риска региона и формирования подходов к адресным профилактическим программам, специфическим для регионов.
Зал

Врачи

В исследовании приняло участие более 200 сотрудников молочного комбината «Ставропольский» в возрасте от 35 до 74 лет, в ходе которого участники прошли:

  1. Анкетирование на наличие факторов риска артериальной гипертензии и других социально-значимых сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Антропометрические исследования: рост, вес, измерение АД, пульса, измерение мышечной силы динамометром.
  3. Забор крови (анализ выполняется в лаборатории Национальный Медицинский Исследовательский Центр Терапии и Профилактической Медицины, г.Москва) на исследование следующих показателей: общий холестерин, ХС-ЛПВП, триглицериды, глюкоза, креатинин, мочевая кислота, высокочувствительный С-реактивный белок, аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ), щелочная фосфатаза (ЩФ), общий билирубин, фибриноген.

Анкетирование

Измерение

Динамометр

Анализы

Все результаты анализов будут выданы участникам после их выполнения. По окончании исследования, в случае необходимости, будут разработаны и предложены индивидуальные программы по корректировке и поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы сотрудникам комбината, принявшим участие в диспансеризации.