г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Секреты экспертов маслоделия для специалистов МКС

В середине марта на молочном комбинате «Ставропольский» прошел семинар, посвященный искусству маслоделия. Мероприятие было организовано ОЦМП под руководством Е.Л. Кутузовой с целью повышения профессионального уровня специалистов предприятия. В течение трех дней признанный эксперт в области маслоделия к.т.н. Нина Николаевна Ожгихина рассказывала о современных научных и практических аспектах производства масло из коровьего молока, а также провела ряд практических занятий.
В ходе семинара рассматривалась различные характеристики масла как пищевого продукта, в том числе: состав, пищевая и биологическая ценность, характеристики отдельных компонентов, сферы использования и перспективы развития производства, а также существующая нормативная база. Отдельный тематический блок посвящался вопросу качества молока и сливок, как сырья для производства сливочного масла. Подробно обсуждалась тема производства данного продукта различными методами, как путем взбивания, так и с помощью преобразования высокожирных сливок. Также внимание было уделено современному ассортименту сливочного масла: описывались особенности различных видов продукта, рассматривались технологии новых видов масла (в том числе десертного и закусочного) и соответствующая нормативная документация. Кроме этого, была представлена информация о сроках годности сливочного масла при различных режимах хранения и в разных упаковках. Отдельно рассматривалась тема пороков сливочного масла (как самого продукта, так и его упаковки), предлагались меры по их устранению.
Насыщенную лекционную часть мероприятия дополнили практические занятия, где особое внимание было уделено обучению органолептической оценке сливочного масла. Вместе с образцами сливочного масла от МКС на занятиях оценивалась продукция других производителей южного региона, которая представлена в торговых сетях Ставрополя. Примечательно, что именно масло от МКС заслужило самые высокие баллы по всем показателям в сравнении с продукцией других производителей.
Еще одним дополнением семинара стало выступление руководителя сервисной службы ФГУП ЭЗ «Молмаш» Владимира Александровича Скокова, который в настоящий момент осуществляет монтаж новой маслодельной линии на МКС. Он подробно рассказал об особенностях линии, перспективах автоматизации существующих производственных мощностей, перечне и функционале оборудования, входящего в данную линию, его технических преимуществах, удобстве в эксплуатации и обслуживания. Отдельно остановился на вопросе внутренней централизованной мойки технологического оборудования, ее особенностях и преимуществах.
Следует отметить, что на молочном комбинате «Ставропольский» очень тщательно подходят к обучению и подготовке своих специалистов. Сотрудники регулярно посещают различные выставки и конференции, как в России, так и за рубежом, проходят курсы повышения квалификации. И, конечно, формат семинара, когда обучения проводится непосредственно на предприятии, особенно удобен и интересен, так как в этом случае максимальное количество сотрудников предприятия имеет возможность получить новые знания практически без отрыва от производства. Поэтому подобные мероприятия планируется проводить и в будущем.