г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Выбор ставропольцев – продукция молочного комбината «Ставропольский»

23 декабря в Торгово-промышленной палате Ставропольского края прошла торжественная церемония вручения наград победителям конкурса на знак «Ставропольское качество».
Продукция молочного комбината «Ставропольский» по его результатам получила сразу 13 наград. Знака «Ставропольское качество» удостоились следующие виды продукции:
Молоко питьевое стерилизованное с массовой долей жира 3,2 %
Молоко питьевое стерилизованное с массовой долей жира 2,5 %
Молоко питьевое топленое
Кефир с массовой долей жира 2,5 %
Творог с массовой долей жира 9 %
Творог с массовой долей жира 5 %
Сметана с массовой долей жира 15 %
Сметана с массовой долей жира 20 %
Масло сладкосливочное несоленое «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5 %
Масло сливочное «Традиционное» с массовой долей жира 82,5 %
Сыр «Российский»
Сыр «Голландский»
Сыр «Брынза» в рассоле

Конкурс проводился на Ставрополье впервые. Он был инициирован краевой Торгово-промышленной палатой при поддержке Правительства региона. Цель мероприятия – реализация региональной политики в области импортозамещения, привлечения инвестиций, улучшения качества ставропольских товаров, а также вывода их на российский рынок. Как отмечают эксперты, краевой Знак качества позволит сформировать систему публичной оценки качества местных товаров и услуг в сфере потребительского рынка Ставрополья, станет «маяком» для потребителей, краевых властей и торговых сетей, позволит Торгово-промышленной палате Ставрополья инициировать введение преференций производителям качественной продукции и отстаивать их интересы на различных площадках.
В 2015 году конкурс проводился в несколько этапов. На первом из них было организовано интернет-голосование на сайте Торгово-промышленной палаты края, которое позволило выявить предпочтения покупателей. Голосование проводилось по видам товаров, которые есть в ассортименте практически у всех товаропроизводителей, что позволило сформировать равные критерии отбора.
Товары-участники были предложены администрациями муниципалитетов. При этом потребители могли выдвинуть на голосование и другие позиции, добавив их через специальную форму, расположенную после списка всех претендентов. Предложения рассматривались и учитывались Экспертным советом конкурса.
Для товаров, производимых вне центральных территорий края – Ставрополя, Невинномысска, Буденновска, региона Кавказских Минеральных Вод – при подведении итогов голосования применялся «повышающий» коэффициент.
Следует отметить, что вся представленная на конкурс молочная продукция МКС заняла лидирующие позиции по результатам интернет-голосования (скриншоты страниц с результатами голосования на 17/12/2015 представлены ниже). Коллектив молочный комбинат «Ставропольский выражает искреннюю благодарность всем, кто нашел время принять участие в опросе и отдал голос продукции предприятия!
Наряду с результатами он-лайн голосования в итоговой оценке учитывались и такие показатели, как соответствие продукта существующим нормам и стандартам качества, культура производства, наличие системы качества производства товаров, мнение экспертов, результаты лабораторных исследований.

Конкурсу «Ставропольское качество–2015» было посвящено и участие генерального директора МКС Сергея Владимировича Анисимова в передаче  радио «Комсомольская правда», состоявшееся 15 декабря, где он в прямом эфире отвечал на вопросы слушателей.
Запись трансляции представлена на официальном сайте «Комсомольской правды», ссылка: http://www.stav.kp.ru/radio/stenography/141576/?view=desktop