г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Пробиотики против вирусов

Одно из важных направлений исследований ученых всего мира – влияние микрофлоры на здоровье человека и возможность использования пробиотических культур микроорганизмов для лечения различных инфекционных заболеваний.
Представляем вниманию обзор международных публикаций, посвященных положительному влиянию пробиотических бактерий на подавление активности некоторых вирусов и скорость выздоровления при инфекционных заболеваниях.

На МК «Ставропольский» применяются закваски с пробиотическими культурами с доказанной клинической эффективностью: Bifidobacterium sp, L. plantarum, L. acidophilus, L. casei, L. rhamnosus.
Их используют для производства широко ассортимента продуктов, в том числе: питьевых и густых биойогуртов, биосметаны, «Бифидока», термостатного кисломолочного продукта «Снежок», кисло-сливочного масла и биомороженого.

В последние годы все большее внимание уделяется пробиотическим микроорганизмам, которые могут усилить иммунный ответ человека в отношении опасных вирусных и прочих инфекций. Для них даже придуман специальный термин «иммунобиотики». Кроме влияния на активацию клеточного иммунитета человека молочнокислые бактерии часто демонстрируют прямую антагонистическая активность по отношению к болезнетворным микроорганизмам. (1) Это особенно актуально в ситуации, когда появляются патогены, устойчивые ко многим известным сегодня антибиотикам и другим видам лекарств.
Отдельно стоит рассказать о роли пробиотиков при лечении вирусных заболеваний.
Исследования во всем мире показывает, что пробиотические молочнокислые бактерии могут проявлять свою противовирусную активность как путем прямого взаимодействия пробиотика с вирусом, так и посредством производства противовирусных метаболитов (в частности, белков бактериоцинов) и /или стимуляции иммунной системы человека. (2)
Кроме бактериоцинов широкий спектр молочнокислых бактерий продуцирует внеклеточные полисахариды (экзополисахариды), которые представляют собой повторяющиеся звенья моно– и олигосахаридов с различным химическим составом и свойствами. Эти метаболиты обладают противовирусной, антиоксидантной, противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью. (3)
Важной особенностью ряда пробиоических штаммов Lactobacillus и Bifidobacterium является генетически обусловленные факторы адгезии к слизистым человека и животных и в результате этого способность колонизировать организм хозяина и участвовать в борьбе с инфекциями. (4)
Остановимся на исследованиях отдельных видов бактерий.
Доказано, что многие молочнокислые бактерии эффективно защищают эпителиальные и иммунные клетки кишечника человека и животных от вирусных кишечных инфекции, в том числе посредством высвобождения активных форм кислорода. В частности обнаружено, что целый ряд штаммов пробиотических бактерий способен защитить свиней против ротавирусной инфекции и короновирусного гастроэнтерита. При этом наибольший защитный эффект оказывают пробиотики Lactobacillus rhamnosus GG и Lactobacillus casei Shirota. (5)
Также для предотвращения развития Альфа-коронавирусов (в том числе вируса эпидемической диареи и вируса трансмиссивного гастроэнтерита) у свиней могут успешно применяться специальные штаммы Lactobacillus plantarum, которые помогают ингибировать кишечные инфекции посредством усиления экспрессии генов клеток кишечника, отвечающих за иммунный ответ и синтез интерферона. (6)
Мощный противовирусный потенциал имеет Lactobacillus plantarum и против энтеровирусов. (7)
В частности, энтеровирус Коксаки В4 может инфицировать различные ткани человека и провоцировать нарушение функции или разрушение различных органов и клеток, и даже являться одной из причин диабета 1 типа. Данный вид вируса плохо поддается лечению. При этом ряд исследований показал, что некоторые штаммы Lactobacillus plantarum и их производные имеют противовирусную активность в отношении Коксаки В4. (8)
Также некоторые штаммы L. plantarum имеют выраженную антагонистическую активность в отношении вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания. (9)
Согласно исследованиям, которые проводились на мышах, активирует врожденный иммунитет и Lactobacillus acidophilus L-92, тем самым оказывая противовирусное действие на вирус гриппа. (10)
Противовирусный эффект в отношении вируса птичьего гриппа имеют лактобактерии при взаимодействии с макрофагами куриц. (11)
Кроме этого, обнаружено, что сублингвальное введение Lactobacillus rhamnosus положительно влияет на иммунные реакции при респираторных заболеваниях и способствует защите от вируса гриппа у мышей. (12)
Также оказалось, что L. rhamnosus, в частности штамм BTK 20-12, продуцируют батериоцины, которые ингибируют рост болезнетворных бактерий, обладающих устойчивостью ко многим антибиотикам. (13)
И немного о противовирусной активности бифидобактерий.
Обнаружено, что один из штаммов Bifidobacterium adolescentis эффективен в отношении вируса папилломы человека (тип 16). (14)
Кроме того, выяснилось, что метаболиты Bifidobacterium adolescentis и Lactobacillus casei обладают противовирусной активностью в отношении ротавирусной инфекции. (15)
А штаммы Bifidobacterium longum способны предотвращать развитие ротавируса, ингибируя его репликацию. По мнению ученых, это происходит путем модуляции иммунного ответа через активацию процесса образования интерферона. (16)

Источники:

(1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30280241
(2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24880436
(3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31079688
(4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31832110
(5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20106541
(6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31838830
(7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30267215
(8) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29625659
(9) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26718464
(10) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23594927
(11) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29132684
(12) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23523767
(13) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31338788
(14) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22788922
(15) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26801008
(16) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26502964