г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

МК «Ставропольский» на крупнейшей продовольственной выставке «Продэкспо–2020»


Молочный комбинат «Ставропольский» впервые принял участие в «Продэкспо» – крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе, которая прошла в феврале в московском Экспоцентре.
На «Продэкспо» традиционно было представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов и инновационных продуктов.



 

МКС презентовал на выставке первую российскую пищевую лактозу!
Лактоза или молочный сахар – это главный углевод молока и продуктов из него и единственный низкомолекулярный углевод животного происхождения. Молекула лактозы – дисахарид, состоящий из глюкозы и галактозы. Лактоза является продуктом глубокой переработки молока, основное сырье для ее получение – сыворотка, полученная в результате производства сыра и творога.
Молочный сахар является хорошим источником углеводов и оказывает целый ряд благоприятных воздействий на метаболизм человека.
Лактоза улучшает работу кишечника за счет стимуляции размножения в нем полезных бактерий, которые подавляют гнилостные и воспалительные процессы, и повышает тем самым общий иммунитет и тонус организма. При этом она способствует лучшему усвоению кальция и витаминов (в частности, витаминов группы B). Кроме того, лактоза важна для нормальной работы мозга и нервной системы: она является уникальным источником галактозы, которая принимает участие в синтезе гликолипидов миелина (многослойной мембранной оболочки, окружающей нервы).
Лактоза – важнейший ингредиент для индустрии детского питания. Практически все заменители грудного молока содержат в себе лактозу, которая особенно важна для детей в период роста и развития.
Лактоза активно используется в хлебопекарной и кондитерской отраслях. Она благоприятно влияет на качество теста: увеличивает эмульсификацию, улучшает задержку влаги, участвует в увеличении объема и снижении уровня жирности, удерживает газы в продукте и усиливает его вкусовые качества. Кроме этого, благодаря лактозе корочка хлебобулочных изделий получается аппетитного золотистого оттенка.
Лактоза значительно улучшает качество кондитерских изделий, подчеркивает естественные оттенки вкуса фруктов и ягод в мармеладах, желе и конфетах.
Лактозой при производстве сладостей и жевательной резинки можно заменить значительную часть обычно белого сахара.
Лактозу используют при производстве мясных продуктов, полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления. Ее добавляют в качестве стабилизатора в колбасы, сосиски, паштеты и другие мясные продукт – благодаря лактозе консистенция продуктов становится однороднее, а срок годности увеличивается. При этом сладость лактозы смягчает и балансирует соленый вкус колбасных изделий.
Лактоза гармонично вписывается в рецептуры сухих продуктов быстрого приготовления, позволяет продлевать их срок годности.
Лактоза – популярный ингредиент в индустрии напитков.
Она улучшает вкус алкогольных напитков на основе этилового спирта, делает его мягче.
Также лактоза используется при производстве пива, ее можно добавлять на любом этапе производства: в ходе варки, после брожения или прямо перед розливом, чтобы получить нужный уровень сладости. Лактоза добавляет пиву полноту, «тело», создает плотное ощущение во рту, а так как она не сбраживается, то готовое пиво имеет более высокую конечную плотность.
Лактоза усиливает вкус соков и безалкогольных напитков, при ее использовании требуется меньшее количество ароматизаторов. При этом увеличивается срок годности продукта, сокращается потеря вкуса в период его обработки и хранения.
Лактоза очень хорошо удерживает ароматы, поэтому ее часто используют в качестве основы для производства пищевых вкусо-ароматических добавок.
Кроме этого, лактозу применяется при производстве товаров для здоровья и в биотехнологии, в частности: для выпуска диабетических продуктов, биологически активных добавок (БАДов), витаминных добавок и кормов для сельскохозяйственных животных, микробиологических сред.
Цех по производству пищевой, рафинированной и фармакопейной лактозы мощностью 5 тонн готового сухого продукта в смену начал свою работу на молочном комбинате «Ставропольский» в январе 2019 года, а в середине марта на МКС состоялась первая отгрузка пищевой лактозы.
Это первое производство сухого молочного сахара высокой степени чистоты в России!
Строительство цеха началось в октябре 2017 года, а в августе 2018 года на новой производственной площадке уже был закончен монтаж оборудования.
Создавался цех совместно с Центром биотехнологического инжиниринга СКФУ при поддержке Министерства образования.
В цехе установлено мощное современное оборудование, в том числе: ВВУ «Виганд», кристаллизаторы, декантер, оборудование для сушки лактозы в псевдоожиженном (кипящем) слое. Все производство полностью автоматизировано. Поставку основной части оборудования и его монтаж выполнила датская компания SiccaDania.