г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев посетил МКС


29 ноября в ходе рабочего визита на Ставрополье глава Минсельхоза РФ Д.Н. Патрушев посетил молочный комбинат «Ставропольский», являющийся уникальным научно-производственным кластером пищевой отрасли России и ведущим в ЮФО молочным предприятием. Министр ознакомился с его работой и побывал в первом и единственном в России цехе по производству пищевой и фармакопейной лактозы.
Министр сельского хозяйства России Д.В. Патрушев проводил в Ставрополе совещание среди ректоров аграрных вузов страны. По его окончанию высокопоставленный гость прибыл на молочный комбинат «Ставропольский», который выпускает более 500 наименований молочной, хлебобулочной и кондитерской продукции и перерабатывает до 400 т молока ежедневно. Здесь трудится более 20 кандидатов наук. Важным направлением деятельности предприятия является производство инновационных и функциональных продуктов, многие из которых разрабатываются при сотрудничестве с ведущими учеными в области пищевой промышленности. МКС выпускает широкую линейку продуктов с пробиотиками, пребиотиками и суперфудами. Предприятие экспортирует свою продукцию в страны Ближнего Востока (Израиль и ОАЭ). Также на МКС производят широкую линейку импортозамещающих продуктов, в том числе: сыры «Русский Пармезан», «Чеддер», «Русский Рокфор», «Русский Пекорино», «Руский Монтазио» и др., а также низколактозные продукты.
Министр посетил производственную площадку комбината и познакомился с его продукцией. О работе предприятия главе Минсельхоза рассказал генеральный директор МК «Ставропольский» С.В. Анисимов. Гость высоко оценил вкус и качество продукции МКС, в частности, сыров, многие из которых поставляются в Администрацию Президента, Государственную Думу и другие важные государственные учреждения.
Основной же целью визита Д.В. Патрушев на МК «Ставропольский» стало посещение первого и единственного в России цеха по производству лактозы высокой степени чистоты. Открытие первой очереди этого цеха в начале 2019 года стало настоящим прорывом на рынке молочных продуктов и ингредиентов России. Производство лактозы на МКС является одним из самых современных в мире, оно полностью автоматизировано и оснащено высокопроизводительным и современным оборудованием ведущих европейских компаний, его мощность составляет 5 тонн готового сухого продукта в смену.
С начала 1990-х годов Россия полностью зависима от импорта лактозы. После запуска цеха лактозы на полную мощность, которое планируется в ближайшие месяцы, МК «Ставропольский» планирует выпускать 1800 т лактозы в год, что обеспечит импортозамещение примерно 10% продукции на рынке.
Лактоза обладает уникальными свойствами и имеет широкое применение в различных отраслях промышленности: и в качестве ингредиента и компонента для производства продуктов и лекарств, и как сырье для получения более ста производных лактозы (лактулозы, лактобионовой кислоты, лактитола и др.).