г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

«Русская рикотта» от МКС – богатство вкуса и польза для здоровья!


Молочный комбинат «Ставропольский» всегда заботится о здоровье своих потребителей и, следуя постулату великого Гиппократа: «Пусть пища ваша будет лекарством, а лекарство пищей», предлагает натуральные и полезные молочные продукты. Попробуйте один из них – сыр «Русская Рикотта», аналог знаменитой итальянской «Рикотты», неповторимо вкусной и исключительно полезной!
«Рикотта» – традиционный итальянский сыр, который получают из сыворотки, оставшейся после выработки «Моцареллы» и других сыров. Сыворотку нагревают до 80–90 °C, в результате происходит коагуляция («свертывание») сывороточных белков. Их отделяют от жидкости, так получается мягкий сыр «Рикотта», он достаточно плотный, но не твердый, состоящий из массы мелких влажных и нежных гранул.
Так как белковой основой «Рикотты» является не казеин (основной белок молока), как в традиционных сырах, а сывороточные белки (бета-лактоглобулин и альфа-лактальбумин), этот сыр отличается особой питательной ценностью. Сывороточные белки легко усваиваются и отличаются оптимальным для человеческого организма аминокислотным составом.
Бета-лактоглобулин является переносчиком витамина А и антиоксидантом, а также благотворно влияет на обмен жиров.
Альфа-лактальбумин является переносчиком кальция и иммуномодулятором, а кроме того стимулирует противораковые механизмы в организме человека.
Одна из особенностей сывороточных белков – высокое содержание серосодержащих аминокислот, которые играют большую роль в функционировании мозга и нервной системы.
Отметим некоторые важные аминокислоты сывороточных белков:
-незаменимая аминокислота метионин снижает риск ожирения печени и атеросклероза, участвует в синтезе адреналина, в результате оказывая умеренное антидепрессивное действие;
-цистин и цистеин входят в состав кератина (белка волос, ногтей и др.), а также являются мощными антиоксидантами и замедляют процессы старения;
-незаменимая аминокислота триптофан вместе с витамином В6, ниацином и магнием участвует в образовании нейромедиатора серотонина, который контролирует защитные приспособительные функции в организме и наряду с инсулином многими учеными рассматривается, как основной регулятор обмена веществ и продолжительности жизни.
Подчеркнем, «Рикотта» является отличным источником питательных веществ. 100 г «Рикотты» обеспечивает около 10 % среднесуточной нормы потребления жира и белка, в том числе незаменимых аминокислот (триптофана 30 %, метионина 30 %).
Потому этот сыр идеально подходит для питания людей разных возрастов и особенно тех, кто занят умственным трудом. Благодаря своему составу и невысокой жирности он также прекрасно впишется в рацион спортсменов, и тех, кто занимается фитнесом и придерживается диеты.
«Русская рикотта» обладает приятным сладко-сливочным вкусом и мягкой пастообразной консистенцией. Ее можно использовать в качестве самостоятельного продукта, сочетать с ягодными, фруктовыми или овощными наполнителями, включать в состав холодных и горячих блюд (бутербродов, запеканок и др.) Отметим, что для многих итальянцев «Рикотта» – незаменимая часть завтрака, а также популярный ингредиент многих блюд: пасты, равиоли, лазаньи и десертов.
Предлагаем попробовать «Русскую Рикотту» в различных сочетаниях:
-смешать с оливковым маслом, солью, перцем и сухариками;
-добавить ее к омлету;
-смешать с сахарной пудрой и шоколадной стружкой, а затем взбить;
-смешать с арбузом, авокадо, семечками;
-добавить к ней листья салата и помидоры.

Вот также несколько рецептов блюд с использованием сыра «Русская рикотта».
Блинчики на «Русской рикотте»
Для восхитительного завтрака
Ингредиенты: мука – 100 г, разрыхлитель – 1 ч. л., молоко – 130 мл, яйца куриные крупные – 3 шт., сахар – 3 ст. л., «Русская рикотта» – 250 г.
Приготовление
Яйца разделить на белки и желтки. Растереть «Русскую рикотту» с сахаром. Добавить молоко и желтки. Размешать до однородности.
Добавить просеянную муку и разрыхлитель и размешать. В отдельной миске взбить яичные белки до мягких пиков. Добавить белки в тесто, осторожно перемешивая.
Выпекать блинчики на сухой сковороде с обеих сторон до готовности.
Блинчики получаются необыкновенно воздушными и нежными!

Цельнозерновая паста с «Русской рикоттой» и брокколи
Быстрый и полезный ужин
Ингредиенты на две порции: цельнозерновая паста (можно заменить на обычную) – 160 г, брокколи – 400 г, «Русская рикотта» – 120 г, оливковое масло, чеснок, приправа «Итальянские травы».
Приготовление
Отварить пасту согласно инструкции на упаковке до состояния al dente.
В это время слегка обжарить чеснок на оливковом масле, затем добавить брокколи (можно использовать свежую или замороженную) и готовить 6–8 мин. на среднем огне. Когда сварится паста, слить воду, несколько столовых ложек которой оставить для соуса. Переложить пасту на сковородку к брокколи. Добавить «Русскую рикотту», немного воды из-под пасты, соль и специи по вкусу.
Все хорошо перемешать, прогреть 2 мин. и переложить на тарелку. Украсить тертым сыром «Русский пармезан» от МКС.
Приятного аппетита!

Интересные факты:
Первое письменное упоминание о «Рикотте» находится в средневековом трактате о здоровом образе жизни «Tacuinum sanitatis».
На родине «Рикотты», в Италии, ее производят нескольких видов: самая популярная – Ricotta Fresca — классическая, мягкая и свежая; Ricotta Romana — более выдержанная, твердая и соленая на вкус; Ricotta al Forno —приготовленная в печи (может быть шоколадная, лимонная и т.д.); Ricotta Salata — твердая из овечьего молока, она часто используется при приготовлении пасты или салатов; Ricotta Affumicata — зрелая со вкусом копчения.
Аналоги «Рикотты» производят и в других странах: во Франции, Греции, Испании, Швеции и на Кавказе.