г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Семинар компании «Хр.Хансен» для специалистов МКС: мировые тренды и новейшие разработки в области производства молочных продуктов


В середине февраля на молочном комбинате «Ставропольский» состоялся обучающий семинар компании «Хр.Хансен»– «Актуальные продуктовые концепции и новые культуры для производства кисломолочных продуктов».
Мероприятие проводилось для ведущих специалистов МКС и собрало порядка 40 слушателей. Сотрудники московского офиса компании «Хр.Хансен» представили их вниманию ряд докладов, касающихся различных аспектов производства молочных продуктов с учетом потребностей современных потребителей.
Семинар открыл генеральный директор бизнес-направления компании Дмитрий Чаусов, обратившись к участникам с приветственным словом.
Наталья Тютикова рассказала об актуальных трендах мирового и российского молочного рынка. Основной из них – стремление современного потребителя покупать натуральные продукты с функциональными свойствами, т.е. полезные для здоровья. Все большую популярность завоевывает продукты с повышенным содержание протеина и клетчатки, пониженным содержанием сахара и соли, «чистой этикеткой» (без добавления искусственных ингредиентов) и гипоаллергенные (в частности, низколактозные). Кроме этого, такие продукты должны быть удобны в использовании, например, в последние годы среди молодых людей (до 30 лет) растет потребность в полезных снэках, которые легко можно употребить вне дома. Среди недавних удачных разработок на молочном рынке: возрождение производства традиционных продуктов с историей (греческого йогурта, исландского скира и др.), выпуск йогуртов без сахара с пряными вкусами и овощными пюре в качестве добавки к мясным блюдам, а также йогуртов с экзотическими наполнителями и вкусами десертов, также все чаще йогурты и сыры предлагаются в удобной упаковке в качестве снэков.
Заквасочные культуры для производства творога представила Наталья Токарева. Среди актуальных разработок «Хр.Хансен» – культуры, позволяющие сократить срок сквашивания и увеличить срок годности готового творога. Также Наталья выступила с докладом «Новый взгляд на традиционные продукты», где рассматривался вопрос производства кефирных продуктов на основе заквасок компании.
О культурах для производства йогуртов и решениях для выпуска низколактозных продуктов рассказала Ольга Соколова. Еще один ее доклад посвящался закваскам для выработки высокобелковых продуктов – греческого йогурта и скира, также были представлены различные концепции производства данных продуктов.
Выступления Юлии Келяшовой посвящались заквасочным культурам «Хр.Хансен» для производства различных видов сыра, а также разработке компании для определения антибиотиков в сыром молоке – «AccuScan Gold».
Дополнили лекционную часть обсуждения и дискуссии, касающиеся важных для специалистов вопросов и производственных нюансов.
На молочном комбинате «Ставропольский» внимательно следят за мировыми тенденциями на рынке молочных продуктов, поэтому семинар компании «Хр.Хансен», являющейся одним из лидеров по производству ингредиентов для молочной промышленности, стал важным и интересным событием для специалистов предприятии, которое позволило повысить их образовательный и профессиональный уровень.