г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95

Рождественский шахматный турнир МКС

5–6 января в теплой и дружеской атмосфере прошел рождественский шахматный турнир молочного комбината «Ставропольский». Он традиционно проводился в специально оборудованном зале МКС и стал первым в цикле турниров 2017 года.
Мероприятие собрало 30 игроков разного уровня подготовки из Ставрополя и других городов и районов края, а также соседней Карачаево-Черкесской Республики. Самым молодым участникам турнира было 8 лет, а самому пожилому – 80. Единственной участницей среди мужчин стала мастер ФИДЕ 19-летняя Диана Папиянц.
От молочного комбината «Ставропольский» в турнире участвовали заместитель директора по капитальному строительству Игорь Веденев и оператор фасовки аппаратного цеха Владимир Махровский.
Поддержать игроков приехали Генеральный директор МКС Сергей Анисимов, Глава Ставрополя Георгий Колягин и заместитель председателя Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко.
Соревнования проходили по Швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 15 минут на партию, плюс 10 секунд на ход каждому игроку. Турнир проходил в острой борьбе, и даже последний тур не выявил победителя: во главе турнирной таблицы с результатом 8 очков из 9 возможных оказались два рейтинг-фаворита – чемпион города и края Сергей Шутуков и Заур Такеев. Единоличного победителя выявил дополнительный блиц-матч из двух партий: им стал студент СКФУ мастер ФИДЕ Заур Такеев.
Третье место завоевал тренер по шахматам из Невинномысска Сергей Худяков, кстати, единственный, кому удалось выиграть у победителя турнира.
Превосходный результат показал один из ветеранов спорта 78-летний кандидат в мастера Леонид Хащин, занявший в итоге 6-ое место.
Победители и призеры турнира были награждены грамотами и денежными призами МКС. Все участники получили праздничные подарки.
Следующий турнир молочного комбината «Ставропольский» в честь Дня защитника отечества планируется провести в конце февраля.