г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

О некачественной работе «Роскачества»

Молочный комбинат «Ставропольский» во второй раз столкнулся с недобросовестной работой АНО «Роскачество» (напомним, примерно полгода назад на сайте организации были опубликованы спорные результаты исследования кефира). В этот раз организация разместила у себя на сайте результаты проверки сливочного масла «Крестьянское», которые вызывают недоумение и много вопросов.
Удручает то, что организация, которая была создана с целью предоставлять российским потребителям честную информацию о качественных продуктах и товарах народного потребления, на практике вводит потребителей в заблуждения и дискредитирует работу честных предприятий.
Представляем вниманию сюжет-расследование ставропольского телеканала «АТВ»: 



Давайте еще раз восстановим хронологию событий.
Из письма «Роскачества» №770 РСК от 28 апреля 2018г. «О результатах испытаний категорий «Масло сливочное» была получена информация о том, что масло сливочное «Крестьянское» (жирность 72,5%), произведенное АО «МКС», признано качественным и безопасным, но не соответствует требованиям СТО 46429990-022-2016, разработчиком которого является «Роскачество», в связи тем, что в образцах обнаружены следовые количества антибиотиков.
Пункт 5.1.7 СТО 46429990-022-2016 предполагает содержание антибиотиков масле в соответствии с требованиями ТР/ТС 033-2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
При анализе указанного СТО специалистами АО «МКС» установлено, что область применения СТО распространяется только на масло с жирностью не менее 82,5%, тогда как в масле «Крестьянское» она составляет не менее 72,5%.

Четвертого мая 2018 г. АО «МКС» сделал запрос в АНО «Роскачество» о предоставлении следующих документов:
• Акт отбора проб образца продукта,
• Протоколы испытаний,
• Материалы для проведения анализа полученных результатов.
Седьмого мая 2018г. в ответ на запрос от АНО «Роскачество» были получены акт отбора проб масла «Крестьянское» (жирность 72,5%) производства АО «МКС» с датой производства 12.02.2018г., чек закупки образцов, из которых было установлено, что отбор проб производился 15.02.2018г. в магазине по адресу г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 91 экспертами Викуловой (представитель Роскачества) и Чеверда (представитель Россельхознадзора).
Протокол испытаний указанных образцов продукции не был предоставлен.
18.05.2018г. было получено очередное электронное письмо от АНО «Роскачество» № 1027-РСК «О результатах испытаний категорий «Масло сливочное», в котором АО «МКС» предложили запросить протоколы в «Роспотребнадзоре», что и было сделано.
Согласно полученному от «Роспотребнадзора» протокола №2163 и №2164 от 20.02.2018г., следует, что образцы продукции были доставлены в лаборатории в 20 часов, в то время как в Акте отбора проб указано время отбора проб 15:40.
Отметим, образцы продукции были доставлены при температуре +11ºС в холодильном оборудовании, что превышает обязательные температурные режимы хранения продукции (3±2ºС) и не соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 707-2010 «Молоко и молочные продукты. Руководство по отбору проб» п.8, таблица 8, р.14.
Тем не менее, исследования в лаборатории ФБГУ были проведены.
Согласно протоколам исследования лаборатории ФБГУ антибиотики не обнаружены.
По микробиологическим показателям были установлены несоответствия требуемым показателям, что явилось следствием несоблюдения заявленных температурных режимов при хранении и доставки продукции в испытательную лабораторию.
В связи с этим Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю результаты исследования микробиологических показателей были признаны недостаточными.
В том же письме (№ 1027-РСК от 18.05.2018г. «О результатах испытаний категорий «Масло сливочное»), спустя 3 месяца от отбора проб, сообщалось о несоответствии по микробиологическим показателям, а также копия протокола испытательного центра ФБГУ «Ставропольская МВЛ» №5-00020 от 21.03.2018г. Разница с протоколом от Роспотребнадзора – 1 месяц.
Из протокола следует, что исследуемые образцы не соответствуют требованиям ТР/ТС 033-2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим показателям.
Следует отметить, что в данном протоколе испытаний была указана температура образца 5ºС (хотя в протоколе испытаний «Роспотребнадзора» указана температура 11ºС), а отбор проб осуществлялся в одно время и в одном месте соответственно.
Также неизвестно, почему имела место существенная временная разница доставки образцов в лаборатории (Роспотребнадзора – в 20 часов, ФБГУ «Ставропольская МВЛ» – в 16:15).
В связи с вышеуказанным АО «МКС» считает результаты испытаний недостоверными.
Кроме того, есть сомнения в том, что температура образцов продукции, указанная в протоколе испытаний ФБГУ «Ставропольская МВЛ» №5-00020 от 21.03.2018г, является верной.
Следует также отметить, что действия АНО «Роскачество» противоречат требованиям ГОСТ Р 54941/Роскачество ИСО /МЭК 46:1985 « Сравнительные испытания потребительских товаров и связанных с ними услуг» п.3.2 :
«Если испытания показали, что товар или услуга опасны и могут причинить потребителю непоправимый ущерб, то об этом должны быть немедленно уведомлены соответствующие органы и производитель (агент/представитель/импортер)»,
а также требованиям Регламента о проведении веерных испытаний, утвержденного от 29 мая 2017г. №34/с, п.3.2.6 – об оповещении о результатах исследований заинтересованных сторон в течение 1недели.
Оповещение АО «МКС» о небезопасности масла «Крестьянское» жирностью 72,5% было получено спустя 3 месяца.
Особенно настораживает, что сотрудники АНО «Роскачества» регулярно по телефону предлагали специалистам МКС, ответственным за вопросы качества и безопасности продукции, обсудить результаты исследований при личной встрече. Что именно они хотели обсудить, остается только догадываться.

В заключение подчеркнем, на молочном комбинате «Ставропольский» строго следят за качеством всей своей продукции и уверены в ее безопасности, продукция МКС отвечает и международным стандартам качества – недавнее возобновление поставок продукции в Израиль тому подтверждение. Поэтому мы всегда готовы отстаивать свое честное имя и безупречность репутации, и будем это делать всеми возможными законными способами.

Статья по теме в газете «Вечерний Ставрополь»:
http://vechorka.ru/article/chem-provinilos-maslo/