г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

«Русская рикотта»

 Представляем новинку от Молочного комбината «Ставропольский» – «Русская рикотта», отечественный  аналог одного из любимых итальянских молочных продуктов. Рикотта (с итал. «ri-cotta» –  «переваренная») – это нечто среднее между творогом и сыром, поскольку готовится она не из молока, а из  сыворотки, которая остается после приготовления моцареллы. Таким образом, белковой основой рикотты  является не казеин, как в традиционных сырах, а сывороточный белок.

«Русская рикотта» имеет мягкую пастообразную консистенцию и нежный сливочный вкус. Высокое содержание легкоусвояемых белков делает ее еще и полезной для здоровья. Этот продукт благодаря сывороточным белкам является важным «строительным материалом» для всего человеческого организма, а также оказывает благоприятное воздействие на нервную систему. Сывороточные белки характеризуются наиболее полноценным составом аминокислот, а показатель чистой утилизации белка для них один из самых высоких – 86%. Именно поэтому такой продукт рекомендуют вводить в рацион питания детей и подростков. При этом, не менее полезно употребление рикотты и пожилым людям, а также тем, кто страдает такими заболеваниями, как артрит и артроз.

Для людей, занимающихся спортом или тяжелым физическим трудом, регулярное употребление рикотты поможет отлично восполнить запас сил в организме. А поскольку содержание жиров в таком «сыре» низкое, его часто включают в состав различных диетический блюд.

Сыр рикотта нашел широкое применение в области кулинарии.  В Средиземноморье его часто используют в качестве основы для многих блюд. И в качестве самостоятельной закуски рикотта просто превосходна! Бутерброды с рикоттой на завтрак – прекрасное начало дня! Рикотта превосходно сочетается с помидорами, огурцами, свежей зеленью, болгарским перцем и пр.

Попробуйте на вкус традиционный продукт
солнечной Италии!